А вот так бывает, что смерть человека становится известной
лишь спустя годы, и то случайно. В данном случае мне ИИ подсказал. А один
приятель рассказал, что в 2020 году Валерия Сабоду убили. Ему было 74 года. Обстоятельства
преступления неизвестны.
С Валерием Сабодой мы познакомились в 1968 году в Тбилиси на
проспекте Шота Руставели. Он слегка походил на грузина. Оказалось, что он тоже
из Ленинграда. Мы обменялись телефонами, и он по моей просьбе одолжил мне 10
рублей, т.к. я был в бедственном положении, к тому же в чужом городе. Валерий
был родом с Зап.Украины, и фамилия его была венгерская (szabo – портной).
Конечно же, в Ленинграде мы встретились, я ему отдал долг (тогда это была деньги).
После этого мы часто встречались, я бывал у него в гостях, у нас было много
общих друзей, мы в гостях у них встречались.
Вся жизнь Валерия Сабоды была связана с музыкой.
Валерий Александрович Сабода — преподаватель
музыкально‑теоретических дисциплин и музыковед, композитор. Работал в Детской
школе искусств им. И. Ф. Стравинского (г. Ломоносов, Санкт‑Петербург).
Учился в Санкт‑Петербургской консерватории; был знаком с
Иосифом Бродским; учился вместе с Валерием Гергиевым; преподавал музыкально‑теоретические
дисциплины в ДШИ им. И. Ф. Стравинского; занимался
музыковедением и композицией; коллекционировал книги и материалы об Игоре
Фёдоровиче Стравинском.
Выступал с докладами на научно‑практических конференциях.
Например, на «Петербургских чтениях» (2017) представил доклад «Советская
музыка эпохи перемен первой трети XX века»; также участвовал в
конференции 2016 года с темой «Рахманинов. Музыка революции и её
жертвы». После его смерти (примерно за год до апреля 2021 года) в
личном архиве, который разбирала заместитель директора ДШИ Лариса Беляева, были
обнаружены уникальные фотографии Игоря Стравинского.
Тот же ИИ сообщает, что упоминается тот факт, что у Валерия
была дочь. Но подробностей не приводит.
У нас были общие друзья, и у них мы время от времени
встречались. Последний раз я виделся с Валерием в 2013 году на поминках
Александра Ивановича Трохачева. От дома Трохачева мы шагали с ним пешком до
станции метро, и он мне рассказывал о своей жизни.
Я очень сожалею, что его не стало. Это был красивый и добрый
человек. Такие люди в нашей жизни наперечёт.
Осталось письмо от Валерия за 7 июля 2013 года:
Привет, Георгий! Только вернулся с Камчатки, где был 2
недели. С погодой не повезло. Как прилетел, стало холодно. +10-12 и так именно
эти 2 недели. Но тем не менее побывал на термальных источниках, родоновых
ваннах, поел вдоволь рыбки, видел, как медведи ловят рыбу на речках с
маленькими медвежатами. Хотел побывать на гейзерах, но туда летают только на
вертолетах, и поездка стоила 19 тысяч. Так что я "обломился" с
гейзерами. Обратно летел через Хабаровск. Город мне очень понравился… Был там
сутки. Поплавал по Амуру на теплоходе. А на след. день через Москву вернулся в
Питер. Теперь собираюсь в поездку на Кавказ, во Владикавказ. Буду жить у
Пинова. Как ты? Здоровье? Обнимаю. В.
Последнее фото 2017 года.
Ну, вот так - думал, что он живёт где-то, посылал ему поздравления с Новым годом. Ответа не было. Полез в интернет искать, выяснил...